Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Город на рыбе - кит.


С 24 июня в МАДОУ «Детский сад № 40 – ЦРР» г. Тобольска по адресу: 10 мкр., №48 проходила «Неделя любимого города». В подготовительной группе «Веселый гном», воспитатели Алыкова З.Г. и Зайцева Н.В. провели игру – путешествие «Экскурсия по городу», в ходе путешествия дети познакомились со знаменитыми людьми г. Тобольска, а именно дошкольников заинтересовала биография и творчество поэта Петра Павловича Ершова. Воспитанники узнали, что в музее г. Тобольска хранится рукописная тетрадь стихов П.П. Ершова, которая является самым полным собранием его произведений. В честь Ершова в г. Тобольске названа улица,Тобольский драматический театр, детская библиотека, сквер Ершова также названы в честь писателя.

Посмотрев сказку «Конек – Горбунок», дошкольники превратились в художников, архитекторов и изобразили понравившийся эпизод из сказки. В центре композиции дети расположили чудо-юдо Рыбу-кит, на спине которого поместили Тобольский Кремль, пастухов пасущих коров; мужчин, которые пашут поле; а девушки собирают грибы. В народе говорят, что тоболяки уверены, что действие сказки происходит именно в их городе. И ведь правда – холмы на которых стоит верхний город, очень похож на спину морского чудища.

Воспитанники узнали много нового и интересного, им было порекомендовано сходить с родителями по уже известным достопримечательным местам города, связанным с именем великого писателя П.П. Ершова.

Воспитатели З.Г. Алыкова, Н.В. Зайцева

gorod_na_rebe_kit-1 gorod_na_rebe_kit-2 gorod_na_rebe_kit-3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *