Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Ветряная оспа у детей


Нагибина Н.А.

Что такое ветряная оспа у детей?

Ветряная оспа - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и пузырьковой сыпью. Ветряной оспой переболевает около 90% детей в возрасте до 10 лет. Большинство детей полностью выздоравливает. Однако болезнь может очень тяжело протекать у взрослых. Это заболевание вызывается вирусом герпеса, который также вызывает и опоясывающий герпес.

Симптомы ветряной оспы у детей

  • Головная боль.
  • Слегка повышается температура.
  • На коже появляются красные пятнышки, превращающиеся в пузырьки, наполненные жидкостью.

Как происходит заражение ветряной оспой?

Заражение ветряной оспой происходит при непосредственном контакте и воздушно-капельным путем. Чаще всего заражаются в школах и детских садах, где большая скученность детей. Заболевший человек может быть источником заражения уже за 24 часа до появления у него сыпи.

Лечение ветряной оспы

Болезнь не опасна и специфического лечения не требуется. Однако больного необходимо изолировать, пока не перестанут появляться новые высыпания. Кроме того, желательно дождаться, пока заживут все пузырьки, так как под подсохшими корочками могут быть вирусы ветряной оспы. Обычно назначают лекарства для снятия зуда.

Необходимо оберегать ребенка от вторичной инфекции. При появлении зуда не допускайте расчесывания и пользуйтесь мазями, уменьшающими зуд. При тяжелой форме болезни врач может назначить антигистаминные препараты.

К врачу необходимо обратиться при первых симптомах заболевания и появлении сыпи.

Течение болезни

Инкубационный период болезни продолжается от 11 до 21 дня. Сначала начинает болеть голова, слегка повышается температура тела, ухудшается общее состояние больного, пропадает аппетит. Затем на коже появляются маленькие красные пятнышки, которые быстро превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Прежде всего они появляются на туловище, голове и в паховой области, затем сыпь быстро распространяется по всему телу. Пузырьки сравнительно быстро вскрываются, подсыхают, и на их месте образуются темные корочки. Тогда начинается зуд. Сильный зуд может привести к расчесыванию высыпаний. Если корочки не были сорваны и не загноились, то после отпадения корок рубцов не остается. Через 1-2 недели все проходит, и человек полностью выздоравливает.

Опасна ли ветряная оспа?

Дети быстро выздоравливают, однако взрослые болеют дольше и значительно тяжелее. Оспа особенно опасна для беременных женщин: вирус передается плоду и может вызвать тяжелые уродства. Существует вероятность, что из-за ветряной оспы может начаться какая-либо другая болезнь. Если не соблюдать личную гигиену, то в ранках может возникнуть вторичная инфекция. На месте сорванных при расчесывании корочек нередко образуются рубцы. Тяжелые осложнения встречаются довольно редко.

Профилактика ветряной оспы

Для здоровых и физически крепких детей эта болезнь не опасна, и никаких профилактических мер не нужно. Слабых детей и взрослых с низкой сопротивляемостью организма необходимо оберегать от контакта с больными людьми.

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *