Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

«Неделя любимого города»


Алыкова З. Г., Мец Н. М.

В период с 22 июня по 26 июня 2020г в МАДОУ «Детский сад № 40 - ЦРР» г. Тобольска был реализован проект «Неделя любимого города». Для более эффективной работы с детьми по ознакомлению с родным городом, необходимо правильно организовать предметно-развивающую среду по развитию познавательной активности у дошкольников. Совместно педагоги и дети создали макет города, в процессе этой деятельности у дошкольников формировались элементарные архитектурные представления, умение ориентироваться в собственном городе.

В ходе проекта воспитатели знакомили детей с историей города, его достопримечательностями, проводились «Экскурсии – путешествия по родному городу», беседы: «История возникновения города», «Название улиц города», «Улица, где я живу»,«Наш любимый город».

В реализацию проекта были вовлечены родители, продуктом совместной деятельности стала фотовыставка «Красивые места города», «Где мы любим отдыхать с семьёй». В выходные дни дети с родителями побывали в любимых местах города и сфотографировались, там на фотографиях удачно запечатлены  Софийско - Успенский собор, Тобольский кремль, сквер Петра Павловича Ершова. Также родители собрали коллекцию фотографий, где изображен родной город и дети узнавали знакомые места  по иллюстрациям.

Свои впечатления дети отражали в рисунках,  конструировали улицы, дома.

В результате совместной работы над проектом воспитанникине только познакомились с родным городом, узнали о его достопримечательностях и исторических местах, запомнили названия памятников и улиц, но и сделали вывод, что город Тобольск очень красивый и чтобы город был уютным, о нём необходимо заботиться и ухаживать.

lubimey_gorod_1 lubimey_gorod_2 lubimey_gorod_3 lubimey_gorod_4 lubimey_gorod_5 lubimey_gorod_6

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *