Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Родительское собрание «Волшебные дары Фрёбеля»


Воспитатель: Попова Е.В.

27 января в младшей группе был проведен совместный детско-родительский мастер-класс на тему: «Создание условий для развития познавательной активности детей посредством игрового набора «Дары Фрёбеля».

Участники мастер-класса получили приглашение отправиться в путешествие в страну игрушек. Возник вопрос: «А на чем же мы доедем в сказочную страну игрушек?» Ребята выдвигали предположения, в конечном итоге, чтоб вместить всех пассажиров решили ехать на паровозе. Родители с детьми заняли свои места в вагонах, и мы под веселую песенку: «Едет, едет паровоз» приближались к первой станции «Забавных игрушек». Здесь гостям были предложены изображения сломанных игрушек и всем без исключения захотелось их починить. На помощь нам пришли «Дары Фрёбеля», где каждый из ребят и взрослых мог найти недостающий элемент среди изобилия «Даров» и приложить его на шаблон, чтобы изображение игрушки приняло законченный облик. Отремонтировав игрушки, было решено отправляться дальше в путь, где нас ждала следующая станция «Дымковская». Здесь мы украшали изображения игрушек дымковскими мотивами, используя такие элемента набора, как палочки разной длинны, круги, дольки, точки, полукольца.На третьей станции «Угадай-ка», ребята отгадывали загадки, и выкладывали отгадку при помощи «Даров», а родители им в этом помогали, при этом каждый смог проявить свою фантазию.

Посетив мастер-класс, родители узнали, что яркое, красочное пособие повышает у детей интерес к познавательной деятельности, а среди основных предметов для игр (мяча, шара, кубика, дощечки) можно изучать форму, величину, вес, цвет, движение, а также превратить процесс обучения в игру, в сказку. А детали конструктора можно сравнить по цвету, величине, форме, сгруппировать по одному или нескольким признакам, расположить на плоскости, формируя пространственные представления.

В завершении все ребята получили медали «Самый любознательный», а родители- буклеты «Дары Фрёбеля» в работе с детьми младшего дошкольного возраста». И заняв свои места в нашем сказочном паровозике, побывав в далекой стране и узнав много интересного, мы отправились домой.

dare_frebely_1 dare_frebely_2 dare_frebely_3 dare_frebely_4

 

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *