Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

"Ярмарка"


Пузырева И.В., Сидоренко Н.В. , Ломкова И.С.

Воспитание у детей  интереса  и любви  к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм и игрушкам, создание условий,  развивает художественно-творческие способности.

«Кто не знает своего прошлого — тот не имеет будущего» (Народная мудрость)

 Не успели  в детском саду утихнуть «народные гуляния»,  связанные с новым годом, колядой, как старшая группа «Радуга» снова  очутилась в центре «развлекательного  события! Согласно тематической недельке, дети знакомились не только с  историей возникновения  народных игрушек, которые имели большое значение на Руси. Но и лепили фигурки лошадок и птиц, раскрашивали барышень, да кавалеров. Но еще освоили технику папье- маше, с помощью которой сделали матрешку. Первоначально фигурки птиц, животных, человека имели ритуальное значение. Глиняные игрушки были свистульками и по древним поверьям,  свист защищал   от злых духов, имитировал голоса птиц. А птица являлась символом солнца. Вырезанные из дерева, слепленные из глины фигурки, имели  собирательный образ. Игрушки способствовали физическому и духовному развитию детей. А купить их можно было только на Ярмарке.

Вот и наши ребятишки  приняли   участие в  веселой «Ярмарке»!!!  Дети  развлеклись от души, пели песни, танцевали, а незабываемый  «Петрушка» плясал, что казалось и  веселью никогда не будет конца! Мы и дальше будем знакомить с традициями народной культуры, где формируется характер, уважение к родителям, своей родословной, традициям и истории родного народа.

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *