Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

"Я-будущее России"


Витовская М.В.

15 марта 2018  года в преддверии выборов Президента РФ в МАДОУ «Детский сад №40 -ЦРР» г. Тобольска прошел «День открытых дверей» на тему «Я – будущее России!».

В средней группе «Лесовичок» состоялась встреча педагога с родителями дошкольников, целью которой стало привлечение родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания детей. Предварительно была создана развивающая среда на тему «Дом, в котором мы живем» (фото №1).

За «круглым столом» были рассмотрены вопросы: что значит быть гражданином, как происходит осознание ребёнком собственного «я», значение семьи и детского сада в системе патриотического воспитания ребёнка.

В игровой форме детям и родителям была предложена викторина «Что? Где? Когда?», задачей которой стало расширение представлений детей о родном городе, стране, об обычаях и культуре своего народа (фото №2).

Родители при посильной помощи своих детей создали плакаты «Права ребёнка», формируя у дошкольников представление о себе как о личности, имеющей права (фото №3) и «Я – гражданин России», где взрослые на бумажных сердечках написали те качества и черты характера, которыми они хотели бы наделить своих детей (фото №4). Но перед этим каждый родитель называл имя своего ребёнка, значение этого имени и ласковую форму имени, каким называют ребёнка в семье.

В конце встречи дети представили родителям стихи о доме, Родине, семье.

Обстановка вечера была непринужденной и доброжелательной.

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *