Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Stem-образование детей дошкольного возраста


 Ломкова И.С. Трощенко. Т.А. Сидоренко Н.В.

Что входит в STEM-образование детей?

Для  развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество,  мы используем в группах «Радуга» и «Огонек» образовательные модули «Дидактической  системы Ф. Фребеля»

Образовательный модуль «Математическое развитие» знакомит  детей с геометрическими фигурами и телами, с пространственным и временным ориентированием.  Дети осваивают цифры как символы (знаков) числа, формируются  представления о количестве. Идет освоение счетной и вычислительной  деятельности.

Образовательный модуль «Экспериментирование»формирует представления об окружающем мире в опытно-экспериментальной деятельности, дети осознают единство всего живого в процессе наглядно-чувственного восприятия.

Образовательный модуль   «LEGO-конструирование» решает с детьми задачи, которые развивают способность к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей, речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, умение группировать предметы, обогащают словарный состав, грамматический строй речи, формируется умение создавать новые образы, фантазировать, использовать аналогию и синтез.

Через интегрированное обучение с детьми, мы развиваем навыки критического мышления и разрешения проблем, формируем уверенность в своих силах, развиваем  интерес  и мотивацию к техническому творчеству через детские виды деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Подготавливаем  детей к технологическим инновациям жизни.

Впереди еще не освоен образовательный модуль «Робототехника». С детьми  мы хотим понять, что такое «алгоритм» и получить первый опыт моделирования собственных работ. У нас есть огромное желание, чтобы освоить робототехническое конструирование. Все это нас ждет впереди!

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

изображения не найдены

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *