Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Гепатит А, или «болезнь грязных рук»


     Нагибина Н.А. - старшая медицинская сестра

МАДОУ "Детский сад № 40 - ЦРР" г. Тобольска

     Наиболее  распространенная форма вирусного гепатита. К счастью, и наиболее благоприятная. Переболевшие гепатитом А приобретают длительный, порой пожизненный иммунитет.

          Путь передачи: фекально- оральный- частицы выделений больного человека попадают с водой или пищей в рот. Вирусы гепатита очень стойкие. Так вирус гепатита А живет 30 дней во внешней среде при температуре 25 градусов С, в воде 3-5 месяцев.

            Заболевание начинается остро. Поднимается высокая температура, возникают симптомы, напоминающие грипп: слабость, разбитость, головная боль, ломота в суставах, озноб и лихорадка. Особенность заболевания в том, что, чем старше человек, тем тяжелее протекает заболевание. Затем поражаются желудочно-кишечный тракт и печень. Малыши жалуются на горечь во рту, тяжесть и дискомфорт в правом подреберье и подложечной области. У них ухудшается аппетит до полного отвращения к пище, возникают понос и рвота. При выраженном застое желчи детей беспокоит кожный зуд. Спустя 2-4 дня отмечается изменение окраски мочи и кала. Далее появляется желтуха слизистой оболочки рта, склер, кожи.

        Период восстановления долгий: от 3 до 6 месяцев.

Профилактика

Основная мера профилактики гепатитов А и Е – соблюдение гигиенических норм.

  • Мойте руки перед едой и после посещения туалета
  • Не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи
  • Не пейте некипяченую воду, не мойте ею фрукты и овощи

Против гепатита А имеется вакцина. Вакцинация рекомендуется в первую очередь детям. Иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *