Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

«Здоровье ребенка и педагога в наших руках»


Рекомендации для педагогов и родителей

Лазарева А.В. - инструктор ФИЗО МАДОУ

"Детский сад № 40 - ЦРР" г. Тобольска

Единственная красота,

которую я знаю, - это здоровье.

Генрих Гейне

Здоровье – это не  только отсутствие болезней, болезненных состояний, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создаёт фундамент будущего благополучия личности. Для того, чтобы быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни.

Между здоровьем детей и здоровьем педагогов существует непосредственная связь и взаимозависимость. И прежде всего речь должна идти об обеспечении психологического здоровья.

Неблагополучие психологического здоровья, деформация личности педагога самым непосредственным образом влияют на здоровье дошкольников.

Нездоровый, неблагополучный педагог не может обеспечить ребенку необходимый уровень внимания, индивидуальный подход. Он не может заниматься и воспитанием культуры здоровья дошкольников, так как в этом вопросе необходим личный пример.

Профессия «педагог», иначе «работа сердца и нервов», требует буквально ежедневного, даже ежечасного расходования огромных душевных сил. Умение владеть собой, держать себя в руках – один из главных показателей деятельности педагога, от чего зависят его и профессиональные успехи, и психологическое здоровье.

Большая часть рабочего дня протекает в напряженной обстановке: эмоционально насыщенная деятельность, постоянная концентрация внимания, повышенная ответственность за жизнь и здоровье детей. Факторы такого рода оказывают отрицательное влияние на физическое самочувствие. Речь идет о нервозности, раздражительности, усталости и разного рода недомоганиях.

Мы не ошибёмся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. «Будьте здоровы! » - говорят люди друг другу. «Желаем вам самого главного – здоровья», - говорят наши близкие. По большому счёту здоровье было и остаётся дороже власти и богатства.

Десять золотых правил здоровьесбережения:

  • Соблюдайте режим дня!
  • Обращайте больше внимания на питание!
  • Больше двигайтесь!
  • Спите в прохладной комнате!
  • Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  • Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  • Гоните прочь уныние и хандру!
  • Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  • Старайтесь получать больше положительных эмоций!
  1. Желайте себе и окружающим только добра!
  2. Будьте здоровы!

В заключение хочется прочитать Вам притчу:

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая? » А сам думает: «скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Поэтому, уважаемые коллеги: ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ

Желаем быть всегда мудрыми и здоровыми!

Памятка

Вес перечисленные методы доступны, необходимо только проявить силу воли и большое желание идти к вершине здоровья.

Одним из средств снятии психологического напряжения являются психологические зарядки, которые помогают овладеть приемом релаксации и концентрации, способствуют повышению энергетического потенциала. Для достижения желаемого результата зарядку рекомендуется проводин, по 15-20 минут каждый день, повторяя каждое упражнение от 3 до 5 раз. Вот некоторые из них. (Зарядка выполняется всеми педагогами)

  1. Сжать руки в кулаки, прижать их к талии. Делать движение локтями вперед-назад,

повторяя вслух фразу: «Я снимаю напряжение».

  1. Вытянуть руки вперед и поочередно написать ими в воздухе слово «счастье».
  2. Ладонь правой руки положить на живот и, напрягая и расслабляя мышцы живота, повторять: «Радость. Любовь. Здоровье». То же самое проделать с ладонью левой руки.
  3. Делать махи правой ногой вперед-назад, повторять: «Я действую мудро».
  4. Совершать махи левой ногой вперед-назад со словами: «Я довольна собой».

Тренинги

Позволяют снять напряжение и утомление. Помогают обрести стабильность, уверенность в себе. Аутогенная тренировка позволит расслабить тело, регулирует сердечную деятельность, воздействует на дыхательную систему. Можно принять, например, «позу кучера». Свободно сесть на стул, расслабиться, слегка наклонить голову, локти положить на колени, голову слегка наклонить. При этом неплохо произносить различные фразы: «Я очень спокойна.

Мои мысли спокойны. Сердце бьётся тихо, ровно. Мне хорошо. Я отдыхаю. Мне ничего не мешает. Голова, руки, ноги отдыхают. Тихо! Как мне хорошо!».

Можно выполнять несколько дыхательных упражнений (аромат цветов. солнечный луч, весёлые колоски, заряд бодрости, я - волшебный цветок и так далее).

Головная боль

Надо научиться но мере возможности снимать признаки головной боли.

Можно провести упражнение «Головной убор».

Для этого надо определить, в какой части головы больше болит и беспокоит. Можно представить себе, что на голове тяжёлая, неудобная шапка, вам она мешает, и вы хотите снять, быстро сбросить её. Надо потрясти головой, затем погладить нежно голову руками и резко опустить (бросить) руки вниз.

Упражнение «Мои воспоминания».

Сначала возьмите лист бумаги и напишите на нём всё то, что вы чувствовали, когда вам было очень хорошо и комфортно, например, поездка и гости, праздник на даче, сбор ягод в лесу и так далее. Постарайтесь спокойно и внимательно, не отвлекаясь прочитать всё то, что написали. Затем представьте всё это. Погрузитесь полностью в то приятное состояние. Если на вашем пути появляются какие-либо препятствия, то преодолевайте их - отодвигайте руками от себя.

 

Упражнение «Ласковый дождик».

Вы идёт е по улице, начался дождь. Л зонтик вы забыли взять с собой. Дождь идёт тёплый, тихий. Вам очень приятно, что тёплые, ласковые капельки падают вам на голову, лицо, плечи, руки. Постарайтесь прочувствовать эти капельки. Можно подушечками пальцев нежно и спокойно касаться частей своего лица, головы, меняя темп (быстро или медленно).

Упражнение «Пирамида любви».

Эго упражнение надо выполнять коллективно. Звучит красивая, мелодичная музыка. Первый участник протягивает руки к другому участнику, кладёт на его ладони цветок и говорит фразу: «Я люблю...». Второй участник делает такие же действия, что и первый и перекладывает цветок следующему. В результате этого коллективного упражнения появляется большая пирамида любви, именно она позволяет всем участникам ощутить присутствие самых прекрасных эмоций у себя и окружающих.

В мире музыки

Музыка способна изменять психическое и физическое состояние каждого человека. Она доставляю! радость, улучшается настроение, замедляется пульс, нормализуется давление. Можно послушать классическую музыку, которая способна снять или облегчить головную боль.

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *