Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

«В мире домашних животных»


Алеева А. Н., Карымова З. И., Ярославцева Т. М.

Как преданы они, как прекрасны и озорны, а порой беззащитны!

Друзья, которые живут рядом, дарят нам много положительных эмоций,

И безусловно заслуживают внимания к себе!

В нашей группе прошла тематическая неделя «Домашние животные», которая позволила нам педагогам углубить и систематизировать знания детей по данной теме.  Девизом нашим стали слова - «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Как обычно, формирования и закрепления детей по темам проходит в течение недели, через разные виды образовательной деятельности. Начали мы с детьми с обсуждения в форме бесед таких, как «Для чего нужны нам животные?», «Как правильно ухаживать за домашними питомцами», просматривались презентации «Собака – друг человека», « Почему нельзя гладить чужую собаку?». Ребята с большим интересом  рассматривали картинки, отгадывали загадки, искали детёнышей. С увлечением участвовали в дидактических играх «Найди маму», «Кто, где живёт?», «Кто лишний?», в экспериментирование «Лёгкость пера», «Почему кошка моется после еды», слушали русские народные сказки: «Зимовье», В. Сутеева «Кто сказал Мяу?», рассказы о животных. Большое внимание уделялось и развитию художественного творчества дети рисовали, лепили, выполняли танцевальные, имитирующие движения животных.

Для родителей мы поместили в уголке нашей группы консультации «Домашние животные – наши друзья!», «Если в доме появился любимый питомец» о том, что нужно рассказать своим детям о домашних животных, рекомендации в форме игр для закрепления лексической темы.

Домашние животные очень важны в жизни человека, они – основа добрых отношений. Дети сталкиваются с маленького возраста с домашними питомцами, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них, поэтому с самого раннего детства у детей формируются такие качества, как милосердие и ответственность!

v_mire_domashnih_jivotneh_1 v_mire_domashnih_jivotneh_2 v_mire_domashnih_jivotneh_3 v_mire_domashnih_jivotneh_4 v_mire_domashnih_jivotneh_5 v_mire_domashnih_jivotneh_6

 

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *