Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

"Гость группы"


Муфтахитдинова З.А.

Представления о профессиях  ребенок получает в семье, где косвенно и прямо родители рассказывают о своей трудовой деятельности, иногда берут на работу и т.д.

В нашем детском саду формирование у дошкольников представлений о  профессиях и труде  взрослых осуществляется в разных формах деятельности: это и игры, и чтение художественной литературы,  и  художественная деятельность, и экскурсии.

Но самой интересной формой является  «Гость группы», когда кто – то из пап или мам приходит в детский сад, чтобы рассказать о своей профессии.

Так, одним из  «гостей» стала мама. Она эмоционально рассказала и показала, как работает парикмахер. Какими инструментами и средствами пользуется. Как общается с клиентами.   Дети узнали, как и зачем необходимо ухаживать за волосами. Девочки сделали модные прически, а мальчики – практичные прически.

В другой раз «гостем» стала другая мама. Она познакомила детей с профессией – логопед. Дети еще раз убедились, как важно четко и правильно выговаривать все звуки. И какие для этого надо выполнять упражнения. Мальчики и девочки старательно выполняли артикуляционную и дыхательную гимнастику,  самомассаж  пальчиков.  Играли в игры на развитие фонематического слуха.

Несомненно, дети всегда рады «гостям группы» и всегда с нетерпением ждут встречи родителями.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC 86243 86244

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *