Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

«Домашние птицы осенью»


                                                                                   Воспитатели: Попова Е.В., Окмянская Н.В.

        Поздняя осень - серебряная пора. На лужах появляются   первые корочки льда, снежинки начинают иногда падать на уже замершую землю, серебриться опавшие листья, покрытые инеем, звенят обледеневшие веточки деревьев. Прячутся мелкие жучки и паучки, а птицы улетают на юг, но не все, а только перелетные. Вот сразу и возникает вопрос какие птицы перелетные, а какие - нет?  Мы разделили птиц на перелетных и зимующих. Нам стало интересно: каких птиц можно отнести к домашним птицам. И в рамках проекта  с 11 по 15 ноября  2019 года на базе  МАДОУ «детский сад №40-ЦРР г. Тобольска была проведена тематическая неделя:  «Домашние птицы осенью».

В течение всей тематической недели  воспитатели  знакомили  младших дошкольников  с домашними птицами, а так же сформировали представление о домашних птицах и их детёнышах (гусь-гусыня - гусята, селезень –утка –утята, петух-курица- цыплята), ребята узнали о  месте их обитания, пользе, изменениях жизни в осенний период. Вниманию детей были представлены такие дидактические игры как « Угадай кто как кричит», «Чье перышко?» «Подбери крылышко по цвету», «Кого не стало?»  совершенствовали умение узнавать их по внешнему виду и голосу, называть характерные признаки,  такие как размер, окрас перьев. После прочтения  художественных произведений К. Чуковского «Цыплёнок», К.Д. Ушинский «Уточка», В.Г. Сутеёва «Цыплёнок и утенок», В.Г. Сутеева «Что это за птица?» у младших дошкольников совершенствовалась способность к описанию домашних птиц и их  детёнышей, используя сравнения.

На протяжение всей недели дети творили! У нас получились замечательные макеты «Уточка с утятами», «Пётушок с семьёй». Младшие дошкольники лепили несложные предметы из нескольких частей круглой и овальной формы (цыпленок, утенок, индюшонок), вылепленные фигурки объединили в коллективную композицию. Изготовили цыплёнка из ватных дисков с элементами рисования. Сконструировали «Домик для петушка» из разных видов конструктора.  К концу недели наш проект завершился. Дети активно рассказывают о домашних птицах и их детёнышах. Могут различить их по внешним особенностям.  Значит, неделя прошла ни зря!

domashnie_ptice_1 domashnie_ptice_2 domashnie_ptice_3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *