Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

"Загадка от апельсина"


Петрова М.С.— педагог

МАДОУ «Детский сад № 40 — ЦРР» г. Тобольска

На сегодняшний день современные дошкольники должны обладать огромным багажом знаний. Большую роль для успешной подготовки к школе играет исследовательская деятельность— это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Исследовательская деятельность дошкольников благоприятно сказывается на развитии детей, поэтому она стала обязательной частью образовательного процесса.

На полдник – апельсины. У детей возник вопрос:

- А апельсин тонет или плавает?

Предположения  были разные,  дети решили проверить. Выясняли – апельсин с кожурой плавает. Что будет, если его очистить?

  И опять маленькое чудо: апельсин очистили, значит, он стал легче, но уже не плавает, он утонул! Возник опять вопрос: почему?

Прекрасный момент, чтобы развить в детях умение наблюдать, видеть, анализировать, делать выводы и умозаключение, т.е. воспитывать культуру мышления. Путем проведения опыта дети пришли к выводу. Что в кожуре есть воздух, который удерживает  апельсин на плаву. Дети были счастливы от такого открытия. А лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.

zagadka_ot_apelsina-1 zagadka_ot_apelsina-2 zagadka_ot_apelsina-3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *