Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Наши педагогические будни.


О. С. Рогова, старший воспитатель

 

В рамках реализации задачи годового плана по  формированию нравственно-патриотических качеств дошкольников средствами краеведения в марте текущего года проведена неделя педагогического мастерства по теме: «Организация виртуальных экскурсий с детьми дошкольного возраста по родному городу и  краю».

В указанный период воспитатели  активно обменивались своими педагогическими находками, демонстрировали разнообразие форм, методов и приемов по патриотическому воспитанию детей, широко используя технические средства обучения и информационно-коммуникативные технологии:платформу ZOOM, видеоролики, мультимедийные презентации, фотослайды с изображением природы, репродукции картин, архитектурных памятников города Тобольска.

Тематика виртуальных экскурсий отображала разнообразие и наследие нашего города Тобольска: «Улицы нашего города», «Животные нашего края», «Земляки мои - тоболяки», «Река Иртыш и его обитатели», «Город мой, любуюсь и горжусь тобой», «Память», позволила показать детям, насколько славен родной край своей историей, традициями, достопримечательностями, лучшими людьми. При ознакомлении детей с родным городом педагоги придерживались основных дидактических принципов: историзма, гуманизма, наглядности, развивающего обучения, интеграции, дифференциации в обучении.

В ходе анализа просмотренных мероприятий, педагогами отмечено, что виртуальная экскурсия является интересной и эффективной формой преподнесения познавательного материала и   организации образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным краем, так как позволяет повысить познавательный интерес детей к истории и культуре своего города, края. Посредством экскурсий формируется позитивное отношение к прошлому и настоящему родного края; усваиваются  принятые в обществе нормы поведения;вызываются  патриотические чувства: любовь к своей малой родине, гордость и уважение к культурному наследию Тобольска.

Неделя педагогического мастерства явилась составной частью работы педагогического коллектива по формированию и развитию «профессионального сообщества» и позволила в очередной раз создать наиболее благоприятные условия для развития творчества воспитателей, поддержкиих инициатив,к постоянному саморазвитию, чтов целом способствовало повышению качества образовательной и профессиональной деятельности.

pedagogicheskie_budni_1 pedagogicheskie_budni_2 pedagogicheskie_budni_3 pedagogicheskie_budni_4 pedagogicheskie_budni_5 pedagogicheskie_budni_6

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *