Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»


Рачкова С.Г. - педагог, Рачков И. воспитанник

подготовительной группы МАДОУ

"Детский сад № 40 - ЦРР" г. Тобольска

 «Спасибо деду за победу, за каждый отстоявший дом,

 за небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем!»

Война – это горе и слезы. Она вошла в каждый дом, принесла беду… Тысячи людей прошли через все испытания и мучения этой самой тяжелой войны. О ней мы узнаем  по фотографиям, фронтовым письмам, рассказам. Очень жаль, что рассказы о  боевых путях героев доходят не от самих их, а из воспоминаний родных и близких.

Эти имена в нашей семье передаются из поколения в поколение. Вот и моя мама очень много рассказывала мне о том, что пришлось испытать моему прадедушке во время войны, как он воевал. Я внимательно слушал ее рассказы, с волнением рассматривал сохранившиеся в семье фотографии военных лет.

Мой прадедушка – Захаров Григорий Яковлевич родился 4 февраля 1922 года в Тюменской области Уватского района в деревне Родина.

В 1941 году его призвали в армию. Так как наступали немцы, Красная Армия формировала полки в Красноярском крае. Солдаты шли в полк пешком, преодолевая 20-30 километров  за ночь. Воронежский фронт держал оборону в окопах 3-6 месяцев.

Прадедушка подбил один танк противотанковой гранатой. Получил тяжелое ранение в позвоночник от разрывной пули. Лежал среди убитых. Ночью его вынесли с поля боя санитары и отправили в эвакогоспиталь. На излечении он был в Ташкенте. На костылях, в сопровождении медсестры, Григорий Яковлевич уехал на поезде домой. Со станции в городе Тюмени добирался на костылях пешком к своим родным.

В деревне устроился работать в Сберкассу кассиром (образование 4 класса). Женился и воспитал шесть прекрасных детей.

Григорий Яковлевич награжден Орденом Отечественной войны, Орденом Красной звезды и медалями.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Ведь это и его заслуга в том, что мы сейчас живём под  мирным небом и радуемся солнцу.

net_v_rossii-1 net_v_rossii-2

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *