Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Родительский клуб "Растем здоровыми"


Муфтахитдинова З.А.

Тема здоровья детей актуальна всегда. Потому она стала одним из главных направлений в моей педагогической деятельности - сотрудничестве с родителями. Данное направление можно условно разделить на этапы.

Первый этап – знакомство с семьей, ее интересами.

Изучению семейного микроклимата мне помогают доверительные индивидуальные беседы, анкетирование, выставки фотографий и рисунков, наблюдения за общением детей и родителей.  Формы работы  - разные, но главное – взаимное доверие, понимание, уважение терпимость и такт, учет точки зрения родителей.

Второй этап – формирование установки на сотрудничество.  С этой целью в группе  провела  родительское собрание «Стартуем вместе», в ходе которого родителей знакомила с системой оздоровительной работы в детском саду. Кроме того, использую такие традиционные формы работы, как консультации, рекомендации в виде памяток и буклетов, выставки спортивного оборудования и нестандартных пособий, информационные стенды. Дело в том, что эти формы не только эффективны, но и актуальны в данный этап деятельности.

Третий этап – организация совместных мероприятий детей и взрослых – педагогов и родителей. Наиболее интересными стали совместные утренние гимнастики, физкультурно-оздоровительные развлечения, совместные прогулки и подвижные игры, встречи с интересными людьми, дегустация блюд.

На данном этапе возникла  идея создания детско-родительского клуба с  целью организации содержательного общения родителей и детей и пропаганды здорового образа жизни. Именно клуб представляет собой перспективную и современную форму работы с родителями, способствующей формированию активной жизненной позиции участников образовательного процесса нашего Учреждения.

Клуб «Растем здоровыми» – это естественное детско-взрослое сообщество, где объединяются интересы всех участников образовательного процесса. Основной принцип работы – создание микроклимата, в основе которого уважение к личности человека, забота и доверие друг другу.

Основные задачи клуба:

  • установить отношения сотрудничества между субъектами образовательного процесса: детьми, родителями, педагогами;
  • формировать осознанное отношение к своему здоровью на основе валеологической культуры;
  • повысить уровень психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах развития детей старшего дошкольного возраста;
  • повысить степень осознания родителями своих прав и обязанностей по отношению к своему ребенку.

Деятельность детско-родительского  клуба осуществляется в соответствии с годовым планом Учреждения и  на добровольной основе.

Занятия в клубе проходят раз в два - три месяца. Участники клуба: родители, дети, директор, старший воспитатель, воспитатели группы, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, старшая медицинская сестра.

Занятие предусматривает теоретическую и практическую части. Общая продолжительность – 30-40 минут. Так, например, на одном из занятий «Сначала вос-питание»   врач-гастроэнтеролог тюменского медицинского центра «Юнимед» вела интересный разговор о правильной организации детского  питания.  Родители имели возможность задать интересующие вопросы и получить профессиональную консультацию. Затем, дети и родители собирали пирамиду здоровья. Потом родителям были вручены памятки «Территория здоровья», а детям – соответствующие раскраски.

Поводом для следующего заседания клуба  стала следующая важная составляющая здорового образа жизни – двигательная активность.

Я и дети, инструктор по физической культуре  убедительно показали родителям, чтобы организовать двигательную деятельность дома, не обязательно иметь стадион, а достаточно иметь пособия, которые всем известны с детства – скакалки, мячи, ленточки, кегли, обручи.

Особенность работы клуба  нынешнего сезона –  включение родителей в решение образовательных задач.

Настоящей находкой стала технология «квест».

Квест это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.

Интересные путешествия, необыкновенные приключения, встречи с удивительным, стремление разгадать тайны и проверить свои силы и способности – разве не об этом мечтают дети? Поиграть в «секретики», попрыгать в «классики» - вернуться в детство – разве не об этом мечтают взрослые?  Каждый раз такую возможность дает родительский клуб «Растем здоровыми», одно из  заседаний  которого было посвящено летним играм, а другое - зимним забавам.

В результате  деятельности  сообщества, родители больше интересуются жизнью и здоровьем детей в детском саду. Активно участвуют в спортивных и оздоровительных мероприятиях, где становятся не только зрителями, но и  проявляют инициативу в организации досуга.

Постепенно снижается число пропусков посещений детьми детского сада  по болезни и по семейным обстоятельствам. Дети проявляют стойкий интерес к физкультуре, валеологии.

Организация подобной работы показывает, что в детском саду создается детско-взрослое сообщество, главное правило которого -  «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести».

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC roditelskiy_klub-6

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *