Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Из опыта работы Дорониной Н.Н.


«Знакомство детей с культурой и традициями татар»

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в праздниках, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Погружая ребенка в национальный быт, мелодию речи, песен, мы создаем естественную среду для овладения его народными традициями, укладом жизни и таким образом формируем любовь к малой и большой Родине.

В нашем Тюменском регионе живет много национальностей, среди них есть русские, татары, чуваши, ненцы, ханты и др. Дети должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.

В старшей группе проходил краткосрочный  познавательно-исследовательский проект «Культура и традиции татар»  Очень много нового,  интересного и познавательного узнали дети.

В проекте использовались разные виды деятельности: познавательна-исследовательская, коммуникативная, игровая, изобразительная, конструирование, музыкальная.

Детей познакомились с культурой и народными традициями,  обычаями, обрядами татарского народа,  историей народного костюма, говорили о народном фольклоре,  татарской  национальной кухне, знакомились с новыми словами (камзол, тюбетейка,  калфак, читек).

В ходе продуктивной деятельности детям была предоставлена презентация  костюма татарского народа. Дети не только познакомились с татарским орнаментом, но и создавали его сами: рисовали цветок формообразующими движениями из дуг, сочетая цвета; а также дети конструировали из бумаги национальную куклу, украшали платье орнаментом.

Знакомились с национальной музыкой. Слушали татарскую народную песню «Колыбельная» и «Эпипэ». Определяли особенности музыки, сравнивали с русской народной музыкой. Смотрели  иллюстраций и  рисунки праздника «Сабантуй».

Играли в татарские народные игры: "Перетяни канат", "Не пролей воды".

Лепили из соленого теста национальные блюда - Чак-чак, беляш, баурсак, затем раскрашивали гуашью.  Продукты детского творчества были представлены на выставке «Татарские национальные блюда".

Привлекли и родителей к совместной образовательной деятельности по реализации проекта. Совместно с родителями участвовали в городском конкурсе чтецов, посвященному Международному дню родного языка «И туган тел, и матур тел».

Работа над данным проектом расширила кругозор детей, познавательные, практические и интеллектуальные интересы, приобщила к совместной творческой деятельности детей и родителей. Дети стали более любознательными, наблюдательными. Повысился  уровень сформированности нравственно - патриотических чувств воспитанников; пополнились представления детей о народах, проживающих на территории России; повысился познавательный интерес детей к родному краю, раскрылись индивидуальные способности детей.

tradicii_tatar_1 tradicii_tatar_2 tradicii_tatar_3 tradicii_tatar_4 tradicii_tatar_5

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *