Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Из опыта работы Кабировой О. Е.


Педагогическая технология «Спонтанный театр»

Впервые на фестивале «Монтессори Весна 2019» многие коллеги открыли для себя спонтанный театр, благодаря мастер-классу Марины Анатольевны Бебик «Спонтанный театр -Мастерская игры и радости».

Приходя на занятия, каждый ребенок выбирает себе роль, которую он сегодня хочет сыграть (выбор свободный), придумывает костюм, танец, знакомится с другими персонажами, потом начинается общее спонтанное действие. Так возникает волшебный город, в котором можно встретить персонажей книг, мультиков, героев. В одной игре могут оказаться несколько принцесс, королей и других жителей волшебного города. Никогда неизвестно, какая история получится и как она завершится. Для более углубленной работы применяются методы экспрессивной арт-терапии. Дети рисуют, лепят чувства, которые используют во время игры.

Спонтанная игра-это деятельность ребенка, которая возникает по инициативе, когда ему захочется, с теми предметами, которые больше нравятся, и заканчивается когда ребенок наиграется.

Начинать знакомство со спонтанным театром можно со старшего дошкольного возраста, что для этого необходимо:

  • Выбрать художественное произведение.
  • Распределить участников, кто читает роли, кто показывает.
  • Атрибуты, инвентарь, костюмы.

Варианты для спонтанного театра из самых разных материалов представлены в методической пособии: «Игры-сказки из ладошек» Т.А. Кислинской

1)Игра-сказка с куклами из раскрасок. Хочется отметить, что детские творческие работы часто выбрасываются или просто висят на выставке. А им можно дать вторую жизнь, для этого нам необходимо вырезать, прикрепить палочку и разыграть представление из-за спинки стула. Остается только вместе придумать свою сказочную историю, так как в одной раскраске могут быть собраны герои из разных сказок (от динозавров до автомобилей). Например: динозавры попали в наш век и увидели автомобили и т.д.

2)Еще один интересный вариант – Игра-сказка с куклами - воздушными шарами. Для примера возьмем сказку «Колобок». Нам необходимо как минимум три шарика, два из которых мы надули сразу и приклеили к ним глаза, нос, рот, щеки и будем их переодевать на протяжении сказки. Сначала они будут стариком и старухой, а затем со сменой сюжета головные уборы снимаются, и надеваются вырезанные из бумаги кокошники.

3)Игра-сказка с куклами из зонтика. Зонтик удобен для инсценировки сказки, где автор периодически возвращается к уже упомянутым  героям и повторяет имена. Например: возьмем сказку С.Я.Маршака «Дом, который построил Джек». Вырежем всех героев, развесим их поочередно на спицы раскрытого зонтика. По ходу представления мы будем поворачивать зонтик к зрителю той стороной, где находится тот герой произведения, о котором идет речь в тексте

4)Игра - сказка с куклами из яичной скорлупы. Для постановки в таком театре претендент номер один - русская народная сказка «Курочка Ряба». Чтобы смастерить персонажей сказки, вначале прокалываем яйцо, выливаем содержимое. Затем раскрашиваем или рисуем необходимые атрибуты.

5)Игра-сказка на подвижных ленточках. Инсценируем русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Поставим два стула на расстоянии 1.5 метра, спинками друг к другу. Наденем на спинки два кольца из лент длиной по 2-3 м каждое, так,чтобы они были натянуты между стульями. Одна голубая-это небо и зеленая-трава.Раскрашиваем или рисуем героев сказки и вырезаем. Разогнем канцелярские скрепки и развесим кукол на ленточке. Потянем за ленточку в нужном по сюжету сказки направлении и наши куклы будут двигаться вправо и влево.

6)Игра-сказка с куклами на магнитах. В этой игре мы можем использовать любые магниты. Возьмем в качестве примера сказку Шарля Перро «Красная шапочка». К каждой вырезанной фигуре прикрепить обычную скрепку. Затем разместим лист горизонтально на двух стульях. Остается распределить на сцене бумажных кукол и двигать персонажи в направлении необходимом по сюжету сказки.

spontanney_teatr_1 spontanney_teatr_2 spontanney_teatr_3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *