Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Из опыта работы Логиновой С.А.


«Польза конструктора для развития ребенка»

Конструкторы – самая популярная игрушка в мире, причем его любят не только дети, но и многие взрослые. Среди развивающих игрушек для детей именно конструктор занимает особое место. Пользоваться и играть им можно практически с самого рождения (естественно, чем младше ребенок, тем крупнее должен быть конструктор), когда ребенок только начинает изучать и осваивать размеры, формы, цвета.

По результатам исследований, специалисты пришли к заключению, что собирание конструктора благотворно влияет на ребенка, ничуть не хуже изопластики  и рисования. Это связано с тем, что благодаря форме конструктора и его цветам и окраске, независимо от того, как ребенок соберет детали, у него обязательно получится что-то, похожее на тот объект, который ребенок задумал.

Какая же польза конструктора для детей?

1.Использование конструктора способствует развитию мелкой и крупной моторики, двигательных навыков. Независимо от возраста дошкольника, игры с конструктором будут требовать от него активной работы рук.

2.Конструкторы замечательно развивают мышление, которое крайне необходимо для возведения объемных построек и понимания той схемы сборки с изображенными примерами конструкций. Через определенное время регулярного использования конструктора, дети начинают конструировать собственные постройки по своему замыслу, что определенно требует сложной мыслительной деятельности.

3.Во время игр с конструктором ребенок учится быть терпеливым, спокойным, но при этом проявлять настойчивость для достижения своей цели.

4.Конструктор развивает творческое мышление и воображение. У конструктора нет ограничений. Из него можно построить свое собственное, оригинальное, неповторимое творение.

Таким образом, конструктор – прекрасная развивающая игрушка, а большой ассортимент позволяет подобрать его для детей любого возраста.

polza_konstruktora_1 polza_konstruktora_2 polza_konstruktora_3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *