Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Из опыта работы Чикирдиной О.В. и Хамитовой Э.К.


Проект «Солёное тесто»

Почему солёное тесто? Тесто-это такой материал, который для детской руки более удобен-он мягкий, эластичный, легко приобретает форму и изделия из него долговечны. Детям работа с тестом доставляет удовольствие и радость!

Работа с солёным тестом не только увлекательна, но и познавательна. Дети узнают из чего делается солёное тесто, почему оно бывает разного цвета.  Приготовить его можно в домашних условиях, так как все ингредиенты всегда под рукой! Это соль, вода, мука и немного растительного масла. Ребята рассказали о том, что тесто можно сделать цветным, добавив в него пищевой краситель или гуашь.

Дети также знакомятся с разными способами работы с солёным тестом (сплющивание, защипывание, оттягивание и вдавливание, сглаживание и прижимание, промазывания и раскатывание). И разгадали секрет-почему тесто становится твёрдым? Оказывается, что этому способствует соль! Для любого дела нужны инструменты. Какие же инструменты нужны для работы с солёным тестом? Это расчёска, стеки, ситечко, фольга, скалка, карандаш, кулинарные принадлежности..).

У детей есть возможность проявить свою индивидуальность, воплотить свой замысел. Работы у каждого ребёнка получаются единственные и уникальные!

Солёное тесто-это экологически чистый материал, поэтому комок светлого, мягкого, тёплого теста можно смело доверить ребёнку!

testoplastika_1 testoplastika_2 testoplastika_3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *