Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Родительское собрание на тему «Правила дорожные знать каждому положено».


Глазунова И. И.,

Наймушина З.Ф.,

Витовская М.В.

29.01.2020 в подготовительных к школе группах МАДОУ «Детский сад №40-ЦРР» г. Тобольска были проведены родительские собрания на одну общую тему «Правила дорожные знать каждому положено».

Эта встреча коллективов родителей, педагогов и детей была посвящена очень важной проблеме-воспитанию у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах города, обучению детей различать дорожные знаки, знать их назначение для пешехода, водителей автотранспорта и велосипедистов, знать назначение светофора, регулировщика. Воспитывать внимание, ориентировку в пространстве. Знакомить с наиболее типичными транспортными ситуациями и соответствующими правилами поведения пешеходов. Закреплять знания детей о том, как следует обходить разные виды транспорта.

В ходе собрания дети показали сценку, читали стихи, вместе с родителями играли в игры по ПДД.

Педагоги, в свою очередь, обратили внимание родителей на то, что взрослые всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения-это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике.

В ходе своего краткого сообщения они рассказали, какие занятия по ознакомлению с ПДД проводились в детском саду, что дети на них узнали; какие еще формы работы с детьми используются в воспитании дисциплинированного пешехода. Родителям предлагались проблемные ситуации, которые они решали в совместном обсуждении. Педагоги дали свои рекомендации. Собрания прошли в обеих группах познавательно, интересно для всех участников.

 

sobranie_pdd_8 glazunova glazunova-2 glazunova-3 sobranie_pdd_9

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *