Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

"Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"


Матвеева М.А. - педагог МАДОУ

"Детский сад № 40 - ЦРР" г. Тобольска

        kak_pomoch_rebenku_adaptirovatcy                   Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом.

Что же меняется в привычной и такой знакомой жизни ребёнка:

  • появляется четкий режим дня;
  • рядом нет родных и близких людей;
  • ребёнок постоянно вынужден контактировать со сверстниками;
  • необходимо слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку;
  • внимания персонально к ребёнку становится намного меньше.

Часть детей адаптируются относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение 1–3 недель. Другим несколько сложнее, и адаптация может длиться около 2-3 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. В целом психологи отводят на адаптацию ребёнка к детскому саду до 6 месяцев. Если за этот период ребёнок не адаптировался, возможно, ему пока рано ходить в детский сад или же он просто «несадовский ребёнок». Такое тоже бывает, и это не страшно.

Что происходит с ребёнком, когда его начинают водить в детский сад, и почему он начинает вести себя не так, как раньше?

Первое время почти все малыши испытывают от посещения детского сада, в основном, отрицательные эмоции. Они могут быть более плаксивы и встревожены даже дома. С чем это связано, и что же малыш чувствует?

Ребенку может быть страшно. Он может бояться незнакомых воспитателей, детей. Часто дети боятся, что родители за ними не придут.

Ребёнок может злиться (не давать себя раздеть, вырываться, или даже ударить маму или папу).

Может казаться, что малыш вообще ничего не чувствует. Он становится апатичным, вялым, депрессивным. Такие проявления детей встречаются часто и говорят они о том, что ребёнку сложно расставаться с мамой и привыкать к новой, чужой для него среде. Однако, отрицательные эмоции обязательно сменятся положительными, свидетельствующими о прохождении адаптационного периода.  Наберитесь терпения.

Чем можно помочь Вашему малышу:

  1. Говорите о садике и о воспитателях в положительных тонах, особенно в присутствии малыша.
  2. Будьте уверенны и спокойны. Ваше спокойствие и твёрдое понимание того, что все идёт правильно и хорошо, будут опорой вашему ребёнку. Запомните: спокойная мама – спокойный малыш!
  3. Соблюдайте режим дня, близкий к режиму в садике. Не меняйте его даже в выходные. Тогда ранние подъёмы не будут причиной плохого настроения ребенка по утрам, и ему легче будет подстроиться к распорядку в саду.
  4. Постарайтесь приблизить рацион питания малыша к такому, который установлен в садике. Он охотнее будет есть то, к чему привык.
  5. Учите кроху самостоятельно одеваться и раздеваться. Только не слишком настойчиво, без напряжения.
  6. Старайтесь, чтобы вашего малыша окружала спокойная доброжелательная атмосфера. Его нервная система перегружена. Он может чаще плакать, капризничать, вредничать. На самом деле ребенку  как никогда нужно ваше внимание, забота и любовь.
  7. Дайте ребенку с собой какую-нибудь небольшую любимую  игрушку.  Она будет связывать его с домом, поможет освоиться в незнакомом месте.
  8. Обязательно говорите малышу, когда вы за ним придете. «Я приду за тобой после того, как ты поспишь и поешь». Ребёнок может расстраиваться, что вы придете не скоро, но зато не будет ждать вас каждую минуту.

Будьте терпеливы и спокойны, именно от Вас зависит успех

адаптации ребенка к детскому саду.

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *