Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

« Тобольская осень в «Почемучке»


Окмянская Н.В., Сидоренко  Н.В.

Листопад, Листопад!

Птицы жёлтые летят…

Может, и не птицы это

Собрались в далёкий путь?

Может, это Просто лето

Улетает отдохнуть?

Отдохнёт,

Сил наберётся

И обратно к нам

Вернётся.

Постепенно, на смену тёплого и солнечного лета приходит осень.

Осень  — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Вот и к нам пришла «Золотая осень». С нетерпение ждали это чудесное время года.  И в  рамках нашего проекта «Подарки осени» ребята вместе с родителями на протяжение недели, мастерили замечательные осенние поделки. Какое разнообразие природного материала они внесли в свой творения листья с красивых осенних деревьев, шишки, овощи, фрукты, цветы, камушки, веточки, мох и много другое. У нас получилась замечательная выставка. Любоваться красотой конечно хорошо, но это не для нас! Нам захотелось попробовать овощи и фрукты, которые дети вместе с родителями вырастили на приусадебных участках. Мы с удовольствием резали салат  из овощей, отжимали фруктовые и овощные соки. Даже пробовали рисовать соком овощей и фруктов. А на этой недели в рамках проекта «Ходит осень по дорожкам» мы любуемся красотой осеннего леса, рассматриваем листочки, экспериментируем с ними, рисуем оттиском на бумаги осенние листья. Дети отметили что, осень приходит к нам незаметно, ещё в конце августа  можно заметить, что листочки на некоторых деревьях начали желтеть.  Гуляя по нашему лесу в  своих наблюдениях мы отметили, что первыми желтеют листочки у берёзы. Вслед за берёзой постепенно теряют свой зелёный цвет листья липы, клёна, вяза и других деревьев. Они становятся красными, жёлтыми, оранжевыми, коричневыми. Только хвойные растения, у которых вместо листочков иголочки – ёлки, сосны, пихты остаются зелёными и осенью и зимой. Все, кроме лиственницы – у неё хоть и иголки, но они осенью желтеют и опадают.

Дети отметили, что вместе с тем меняется и погода – уже не так ярко светит солнышко, и мы надеваем куртки, пальто и плащи. Дни становятся короче, а ночи длиннее.

Но несмотря на то, что на улице с каждым днем все холоднее и холоднее. В саду у нас тепло и солнечно. Ребята с радостью бегут в детский сад, чтобы узнать что – то новое. Значит вся наша работа проходит не зря!

tobolskay_osen_1 rbt rbt tobolskay_osen_3

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *