Детский сад №40 - Центр развития ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тобольска

Из опыта работы Карпиковой Ж.А.


Развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

С чего начинается любовь к Родине?  Конечно же с любви в семье: к маме и папе, сестрам, братьям, бабушкам и дедушкам… Ребенок который любим родными и любит сам своих близких,  не вырастит злым, жестоким, циничным (прошу не путать с залюбленностью и изнеженностью).

А как же развивать патриотические чувства у детей в детском саду? Это одновременно и просто и сложно. Опыт подсказывает, что ребенку надо помочь «погрузиться» в атмосферу того, о чем ему говорят (это касается темы любого проекта). Создать такую развивающую среду, которая поможет понять и ощутить то, что он слышит и узнает. Сложность заключается в подготовке среды (хорошо, если тема проекта длится две недели, а если одну?... Попробуй успеть создать декорации). И все же можно, если работать на опережение – в течении текущего проекта готовится к следующему, привлекая в помощь родителей.

Мы предлагаем вашему вниманию оформление  группы в преддверии празднования Дня Победы. Безусловно, помимо созданной игровой зоны, с детьми проводились беседы, просматривались видеоматериалы, звучали песни времен ВОВ, были подготовлены настольные игры и макеты (этим сегодня уже никого не удивишь). Мы создали макет блиндажа . К сожалению, из за сложившейся ситуации, мы не смогли реализовать проект в том виде в каком он был запланирован. Но дети с удовольствием принимали участие в создании макета. Они красили коробки в зеленый цвет, создавая ящики для патронов (в процессе этой работы мы рассказывали им о том, что патроны для оружия на фронт доставляли в специальных деревянных ящиках). Из коробок же были сделаны и стены блиндажа и раскрашены тоже детьми,  мы рассказывали им о том, что блиндаж служил солдатам домом, где они отдыхали, писали письма домой,  готовились к бою… Сделали и маленький макет  для настольной игры.

Во время самоизоляции продолжали работу, предлагая родителям ссылки на увлекательную деятельность. Принимали участия в акциях посвященных 75-летию Победы. В дежурной группе (с детьми разного возраста) рисовали георгиевские ленты, оформляли выставку.

Воспитание чувства патриотизма – не легкая и кропотливая работа. Сумели ли мы развить это чувство в своих воспитанниках – покажет время. А сегодняшний день показывает нам, что патриотизм, это не только любовь к сильной и могучей стране. Это любовь к стране, которая переживает трудные времена.

patrioticheskie_chuvstva_1 patrioticheskie_chuvstva_2 patrioticheskie_chuvstva_3 patrioticheskie_chuvstva_4 patrioticheskie_chuvstva_5 patrioticheskie_chuvstva_6

 

 

 

Комментарии и ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *